Schloss Schoenbrunn Wien
UNO City Wien
Wien Secessionsgebäude
Wien Riesenrad
Wien
Wien
Meisterstücke aus
Österreich
WWW

Wien

Am Kreuzungspunkt der so wichtigen Handelsrouten Bernsteinstraße und Donautal gelegen, war die Stadt am östlichen Ausläufer der Alpen seit der Antike Siedlung, Marktplatz und Produktionsort gleichermaßen. Als kaiserliche Residenzstadt erreichte Wien mit seinem eben so vielfältigen wie hochstehenden Kunsthandwerk einen kulturellen Status, an den nur wenige andere Metropolen der Welt heranreichten. Bis heute blieb der österreichischen Hauptstadt diese Reputation ganz zu Recht erhalten. Denn nach wie vor sind in allen Zünften Meister ihres Faches tätig, die mit Kunstfertigkeit und Spitzenqualität der spezifischen Wiener Handwerkstradition ein internationalen Ansehen verleihen.

Bildergalerie

605 Betriebe

Schlumberger
Heiligenstädter Straße 43
1190 Wien
Telefon:
Wieser Shoe Design
Gerhard Wieser
Gymnasiumstraße 32
1180 Wien
Telefon:
Antique-Parquet
Thomas Reiner
Sechshauserstrasse 49/27
1150 Wien
Jarosinski & Vaugoin
Jean-Paul Vaugoin
Zieglergasse 24
1070 Wien
Telefon:
E. Fessler
Ing. Clemens Fritzsche
Mozartgasse 3
1040 Wien
Telefon:
Heidi Chocolat
Rennweg 65 A
1030 Wien
Telefon:
Wäscheflott
Augustinerstraße 7
1010 Wien
Telefon:
Gino Venturini
Nicolas Venturini
Spiegelgasse 9
1010 Wien
Telefon:
J. & L. LOBMEYR
Andreas, Leonid und Johannes Rath
Kärtnerstraße 26
1010 Wien
Telefon:
Skrein*
Magdalena Ramsauer und Alexander Skrein
Spiegelgasse 5
1010 Wien
Telefon:
A. E. Köchert Juweliere
Mag. Christoph Köchert
Neuer Markt 15
1010 Wien
Telefon:
Boltenstern
Bräunerstrasse 11
1010 Wien
Piatnik
Hütteldorfer Straße 229-231
1140 Wien
Dorotheum
Dorotheergasse 17
1010 Wien
Telefon:
Wiesbauer
Laxenburgerstraße 256
1230 Wien
Telefon:
rudolf Vienna
Lisa Mladek und Antonia Maedel
Draschestraße 95
1230 Wien
WienWein
Stammersdorfer Straße 31
1210 Wien
Telefon:
Herz & Co
Helga Herz
Hackhofergasse 5/12
1190 Wien
Telefon:
Edition Fritz Spatny
Michael Müllner
Pernerstorfergasse 92
1100 Wien
Lohnerwerke
Porzellangasse 2/24
1090 Wien
Telefon:
Said The Fox
Alexandra Pecher
Lindengasse 56
1070 Wien
Wubet
Kirchberggasse 16/4
1070 Wien
Sagan Vienna
Tanja Bradaric und Taro Ohmae
Gutenberggasse 1–5/2
1070 Wien
Rosa Mosa
Mollardgasse 85a/3/125-126
1060 Wien
Telefon:
Lichterloh
Gumpendorferstrasse 15–17
1060 Wien
Telefon:
Rauminhalt
Schleifmühlgasse 13
1040 Wien
spolia
Marxergasse 24/2
1030 Wien
FREYWILLE
Lobkowitzplatz 1
1010 Wien
Telefon:
Haus der Musik
Seilerstätte 30
1010 Wien
Telefon:
Jul. Hügler
Habsburgergasse 9
1010 Wien
Telefon:
Schau Schau Brillen
Peter Kozich
Rotenturmstraße 11/Ertlgasse
1010 Wien
Telefon:
Huber & Lerner
Weihburggasse 4
1010 Wien
Telefon:
Hotel Sacher Wien
Philharmonikerstraße 4
1010 Wien
Telefon:
Haas & Haas
Stephansplatz 4
1010 Wien
Telefon:
Josef Manner
Stephansplatz 7
1010 Wien
Telefon:
EVA BLUT
Kühfußgasse 2
1010 Wien
goldcreartiv
Ing. Barbara Oberlerchner-Nemec
Marburggasse 6/1
1220 Wien
M&G bad+raum
Ing. Martin Gramser
Muthgasse 56-58
1190 Wien
Telefon:
Holzbootbau Friedl
Dr. Wolfgang Friedl
Kahlenberger Straße 35/2
1190 Wien
Telefon:
Goldschmiede Kub
Hernalser Hauptstraße 47
1170 Wien
Telefon:
Kaffeekonditorei Hübler
Alexander Hübler
Lorenz Bayer Platz 19
1170 Wien
Telefon:
Denk Glas
Roland Denk
Jörgerstraße 29
1170 Wien
Telefon:
Rabas Guss
Martin Petermann und Herbert Wittrich
Enenkelstraße 19
1160 Wien
Telefon:
Siebdruck Halbritter
Ing. Gerlinde Trux
Lienfeldergasse 60A
1160 Wien
Telefon:
Parkett Steurer
Christian Steurer
Märzstraße 116
1150 Wien
Telefon:
Metallveredelung Kudrna
Anton und Günter Kudrna
Braunhirschengasse 46-48
1150 Wien
Telefon:
Der Messerkönig
Bernd Hofbauer
Sechshauser Straße 10
1150 Wien
Telefon:
Addison Restaurierung
Richard und Andrea Addison
Diefenbachgasse 22/5
1150 Wien
Telefon:
MO-NI-KA
Simon Moosbrugger, Johannes Nigsch, Pius Kaufmann
Märzstraße 35
1150 Wien
Malen auf Glas
Madeleine Landa
Onno Klopp Gasse 11/9
1140 Wien
Telefon:
Jindra Keramik
Renate Jindra-Metal
Onno Klopp Gasse 12-16/4/1A
1140 Wien
Atelier Harlequin
Gerhard Urbanke
Bindergasse 6/1
1090 Wien
Uhr-Werk
Patrick Wimmer
Josefstädter Straße 71
1080 Wien
Telefon:
Goldschmiede Zaloha
Edwin Zaloha
Kaiserstraße 44 – 46
1070 Wien
Telefon:
IBZ Bienenhof
Kurt Wilhelm
Kaiserstraße 33
1070 Wien
Telefon:
Tischlerwerkstatt Birnbaumblau
Christoph Geiger und Georg Wagner
Myrthengasse 18
1070 Wien
Telefon:
Marie Nemeth
Kellermanngasse 1–3/2/7
1070 Wien
Modeatelier Pollsiri
Patrizia Fürnkranz-Markus
Kirchengasse 25
1070 Wien
Telefon:
studiotut
Marie Nemeth und Silvia Stocker
Kellermanngasse 1–3/2/7
1070 Wien
Goldschmiede Guggenberger
Gerda Stepke-Guggenberger
Gumpendorferstrasse 114/12
1060 Wien
Vergolderin
Mag. Barbara Steiner
Mollardgasse 85A/II/64, Werkstättenhof, Eingang Hornbostelgasse 2A
1060 Wien
Normalzeit
Theobaldgasse 20/5
1060 Wien
Pass´Partout Bilderrahmen
Agnes Kammerlander-Eder und Gregor Eder
Hofmühlgasse 14
1060 Wien
Telefon:
Atelier Goldrichtig
Waltraud Luegger
Goldeggasse 21
1040 Wien
Telefon:
Sophie Salm
Graf-Starhemberg-Gasse, 9/24
1040 Wien
Dirndl Couture
Sonja Fellner
Heumühlgasse 13-15/12
1040 Wien
Wiener Seife
Sonja Baldauf
Hintzerstraße 2
1030 Wien
Telefon:
Ledermanufaktur Posenanski
Thomas Posenanski
Sebastian Kneipp-Gasse 6
1020 Wien
Telefon:
Vierzueins Design
Roman Brunner, Johannes Stamminger, Thomas Friese
Gredlerstraße 4/VII
1020 Wien
Telefon:
Zum Jockey Club
G. & R. Ruzicka
Tegetthoffstraße 7
1010 Wien
Telefon:
Spirit of Oil
Dr. Isabelle Krause
Schottenring 23
1010 Wien
Reinart Stahl
Ing. Reinhard Gschwandtner
Bräunerstrasse 11A
1010 Wien
Tessuti
Ledererhof 2/Drahtgasse 3
1010 Wien
Telefon:
Cafebrennerei Franze
Nicholas Franze
Schulgasse 25/2-3
1180 Wien
Telefon:
Sweetery
Liniengasse 38/4
1060 Wien
Flobox
Pielachgasse 1/37
1200 Wien
Telefon:
Massschuh Kammel
Harald Kammel
Kahlenbergerstraße 41
1190 Wien
Telefon:
Stephan Ois
Währinger Straße 157
1180 Wien
Petz Hornmanufaktur
Thomas Petz
Nobilegasse 13
1150 Wien
Tichy
Reumannplatz 13
1100 Wien
Telefon:
2M Tischlerei
Michael Müllner
Pernerstorfergasse 92
1100 Wien
Mafoomöbel
Absberggasse 27 9/9.2
1100 Wien
der Kern
Peter Christian Egger
Seidengasse 31
1070 Wien
Rausgebrannt
Hofmühlgasse 22
1060 Wien
Telefon:
Alpengummi
Claudia Bergero und Sandra Falkner
Margaretenstraße 133
1050 Wien
Ofenkörper off&go
Landstraßer Hauptstraße 24
1030 Wien
Telefon:
Hosn
Praterstrasse 66/70
1020 Wien
TUKOA
Taborstraße 51/3
1020 Wien
Xocolat
Freyung 2
1010 Wien
Telefon:
Fleischerei Kröppel
Christopher und Florian Kröppel
Postgasse 1-3
1010 Wien
Telefon:
Ströck Brot
Johann-Ströck-Gasse 1
1220 Wien
Hink GmbH
Otto Beyschlag-Gasse 3
1210 Wien
Kohlmaier
Neubaugasse 32
1070 Wien
Telefon:
Vergolder
Neustiftgasse 86
1070 Wien
Telefon:
Thomas Netousek
Gumpendorfer Straße 17
1060 Wien
Telefon:
Stuben 21
Wipplingerstraße 23
1010 Wien
Telefon:
Thum Schinken
Triester Strasse 201
1230 Wien
Telefon:
Horeijsi
Breitenfurter Straße 457
1230 Wien
Telefon:
Ars Aurea
Breitenfurter Straße 457/6/4
1230 Wien
Der Stasa
Lehmanngasse 11
1230 Wien
Telefon:
Weingut Edlmoser
Maurer Lange Gasse 123
1230 Wien
Telefon:
Hut & Stiel
Naufahrtweg 14a
1220 Wien
Holzkern
Autokaderstraße 33/11.3
1210 Wien
Uhrmacher Wien
Roman-Felleis-Gasse 2 (Haus13)
1210 Wien
Haanl GMBH
Brünner Straße 82
1210 Wien
Ideenbäckerei Geier
Donaufelder Straße 22/1
1210 Wien
Telefon:
Ute Damisch
Carabelligasse 5/117
1210 Wien
Weingut Christ
Amtsstraße 10–14
1210 Wien
Telefon:
Moduletto
Karl-Meißl-Straße 12/4
1200 Wien
Heuriger Sirbu
Kahlenberger Straße 210
1190 Wien
Telefon:
Fuhrgassl Huber
Neustift am Walde 68
1190 Wien
Telefon:
RGB Porzellan
Gebhardtgasse 8 / 6
1190 Wien
Ingwerer
Sieveringer Straße 77
1190 Wien
Dietl
Billrothstraße 8
1190 Wien
Telefon:
Andrea winkler
Bischof Faber Platz 8/2
1180 Wien
Peppino
Michaelerstraße 31
1180 Wien
FilzOase
Anastasius Grün-G. 11
1180 Wien
homecooking
Semperstraße 40
1180 Wien
Fotografie
Schumanngasse 12/16
1180 Wien
Vivien Maxa
Währinger Straße 172
1180 Wien
Manufaktur Hernuss
Währinger Straße 166/4
1180 Wien
Telefon:
IMPIBAG
Herbeckstrasse 52
1180 Wien
Telefon:
Citysign
Comeniusgasse 7
1170 Wien
Telefon:
Kekserei
Horneckgasse 18
1170 Wien
Telefon:
Tuldok.
Jörgerstrasse 30/9a
1170 Wien
Alto Beat Drums
Wilhelminenstraße 73
1160 Wien
Telefon:
mano design
Grundsteingasse 36/1-3
1160 Wien
Eissalon Mauß
Thaliastraße 155/5
1160 Wien
Telefon:
Werle Masshemden
Rosa-Luxemburg-Gasse 1-9
1160 Wien
Telefon:
Josef Gissinger
Ottakringer Straße 140
1160 Wien
Telefon:
Studio Tomak
Schwendergasse 24/5
1150 Wien
Grass Art
Goldschlagstr. 93/42-3DG
1150 Wien
Mühlenbrot
Karmeliterhofgasse 3
1150 Wien
Telefon:
Dibidu
Ferdinand-Frey-Weg 34c
1140 Wien
M. Kador
Hütteldorferstrasse 80
1140 Wien
Telefon:
Doneiser GmbH
Penzinger Straße 150
1140 Wien
Telefon:
Fleischerei Rumpel
Hietzinger Hauptstraße 13
1130 Wien
Telefon:
Napoleonwald
Jauner Straße 5
1130 Wien
Telefon:
Vajo Parkett
Aßmayergasse 11/1
1120 Wien
Telefon:
Zuckero
Breitenfurter Strasse 1
1120 Wien
SA.AL GmbH
Bendlgasse 16
1120 Wien
pia norden
Stachegasse 18
1120 Wien
F. Bouz & Söhne
Meidlinger Hauptstraße 39
1120 Wien
Telefon:
Domongos
Kaiser Ebersdorfer Str. 90/11/20
1110 Wien
Markthomas
Schroettergasse 31-33/47
1100 WIen Wien
Zabransky GmbH
Raaber-Bahn-Gasse 20-22
1100 Wien
Telefon:
Kurt Sonnberger
Laxenburger Straße 132/18/3
1100 Wien
ALPHASIGN
Klausenburgerstraße 21
1100 Wien
Telefon:
Veni Creatrix e.U.
Friedrich Teller Gasse 13/3/5
1100 Wien
Ankerbrot AG
Absberggasse 35
1100 Wien
Telefon:
Antonmachtke:s
PICHLERGASSE 1/16
1090 Wien
Zuppa
Schwarzspanierstraße 22/GS1
1090 Wien
Telefon:
Traum Raum Klune
Liechtensteinstraße 67
1090 Wien
Telefon:
Schwödt
Julius-Tandler-Platz 6
1090 Wien
Telefon:
Die Werkstatt
Sensengasse 4 (Werkstatteingang)
1090 Wien
Telefon:
Handgedacht OG
U-Bahnbogen 75 & 76
1080 Wien
Telefon:
Zeska Kunsthandel
Josefstädterstrasse 33/7-9
1080 Wien
Telefon:
Parkettachse
Lerchenfelderstrasse 100
1080 Wien
Schmuckladen
Kirchengasse 40/1
1070 Wien
Wiener Messing Manufaktur
Kellermanngasse 8 (Ecke Lerchenfelderstraße)
1070 Wien
Telefon:
Julia Lara
Schottenfeldgasse 93/14
1070 Wien
Dirndlherz e.U.
Lerchenfelder Straße 54-56/2/31
1070 Wien
Telefon:
sous-bois
Neustiftgasse 33
1070 Wien
SOOVA
Lindengasse 31-33
1070 Wien
NOBNOBs
Neubaugasse 80
1070 Wien
Tina Polisoidis
Lerchenfelderstrasse 31
1070 Wien
Schokov
Siebensterngasse 20
1070 Wien
froemmel's
Zieglergasse 70
1070 Wien
Telefon:
Neuglas
Kirchengasse 39
1070 Wien
Telefon:
das möbel
Gumpendorferstraße 11
1060 Wien
Telefon:
SN-Atelier
Stumpergasse 22
1060 Wien
Telefon:
mosaikart
Stumpergasse 59
1060 Wien
Verdandy
Webgasse 27/3/14
1060 Wien
Viadukt Screen Prints
Gumpendorferstraße 132, Innenhof links
1060 Wien
Lukas Dostal
Hirschengasse 7/1
1060 Wien
Telefon:
DISH TENNIS
Schönbrunnerstrasse 143/26
1050 Wien
Consches
Wiedner Hauptstrasse 110/7
1050 Wien
Somnifer
Franzensgasse 25
1050 Wien
Telefon:
Kaminwelt-Varli
Margaretengürtel 12
1050 Wien
Telefon:
Foto&Style
Nikolsdorfer Gasse 7-11/Top 19
1050 Wien
Ordelt
Siebenbrunnengasse 73/7-8
1050 Wien
henzls ernte
Kettenbrückengasse 3/2
1050 Wien
Pomp
Operngasse 23
1040 Wien
Kaffeefabrik
Favoritenstraße 4-6
1040 Wien
Ligés
Gabriele Prem
Karolinengasse 34
1040 Wien
Walter Kramer
Große Neugasse 26
1040 Wien
Telefon:
Lambert Hofer
Margaretenstraße 25
1040 Wien
Telefon:
La Schachtula
Kettenbrückengasse 6
1040 Wien
wie.bitter
Rudolf-von-Alt-Platz 4/1D
1030 Wien
Telefon:
Standpunkt
Landstraßer Hauptstraße 146/14
1030 Wien
Clauma Design
Erdbergstraße 69/8
1030 wien
Mondschein
Erdbergstraße 10/31
1030 wien
off e go
Landstraße Hauptstraße 24
1030 Wien
Telefon:
Helmut Fritz
Gärtnergasse 10
1030 Wien
Telefon:
Mogli & Martini
Zirkusgasse 23/9
1020 Wien
Telefon:
NEONline
Obere Donaustraße 45a
1020 Wien
Telefon:
Supersense
Praterstrasse 70
1020 Wien
Telefon:
DiffuPOR
Vorgartenstraße 193/3a
1020 Wien
Telefon:
Altmann & Kühne
Negerlegasse 9 (2. Stock)
1020 Wien
Telefon:
raum ambiente
Praterstr. 1 (im Stilwerk, EG)
1020 Wien
Telefon:
Dombau Wien
Stephansplatz 3
1010 Wien
Nurit
Stubenring 24
1010 Wien
Telefon:
Koni Design
Neuer Markt 13
1010 Wien
Telefon:
MG Uhrmacherei
Rotenturmstraße 29
1010 Wien
Telefon:
Blue Mustard
Dorotheergasse 6-8
1010 Wien
Telefon:
Sabine Bomm
Weihburggasse 21
1010 Wien
Telefon:
Wiener Karo
Singerstraße 8
1010 Wien
Telefon:

Das könnte dich auch interessieren