Diese Seite verwendet Cookies. Für eine uneingeschränkte Nutzung der Website werden Cookies benötigt. Sie stimmen der Verwendung von Cookies durch anklicken von „OK“ zu. Nähere Informationen finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen und unter dem folgenden Link Weitere Informationen
Tell us about your favorite company and win a prize...
Liebling 7fbf63b1ad145b851b36b41c12490a9c2b7768aba83bae09c29d67a306c7db40
Schloss Schoenbrunn Wien UNO City Wien Wien Secessionsgebäude Wien Riesenrad Wien Riesenrad

Wien

Meisterstücke aus, Wien

Wien

Am Kreuzungspunkt der so wichtigen Handelsrouten Bernsteinstraße und Donautal gelegen, war die Stadt am östlichen Ausläufer der Alpen seit der Antike Siedlung, Marktplatz und Produktionsort gleichermaßen. Als kaiserliche Residenzstadt erreichte Wien mit seinem eben so vielfältigen wie hochstehenden Kunsthandwerk einen kulturellen Status, an den nur wenige andere Metropolen der Welt heranreichten. Bis heute blieb der österreichischen Hauptstadt diese Reputation ganz zu Recht erhalten. Denn nach wie vor sind in allen Zünften Meister ihres Faches tätig, die mit Kunstfertigkeit und Spitzenqualität der spezifischen Wiener Handwerkstradition ein internationalen Ansehen verleihen.

Image gallery

562 Companies +

M&G bad+raum
Ing. Martin Gramser
Muthgasse 56-58
1190 Wien
Holzbootbau Friedl
Dr. Wolfgang Friedl
Kahlenberger Straße 35/2
1190 Wien
goldcreartiv
Ing. Barbara Oberlerchner-Nemec
Schopenhauerstraße 8/4
1180 Wien
Denk Glas
Roland Denk
Jörgerstraße 29
1170 Wien
Rabas Guss
Martin Petermann und Herbert Wittrich
Enenkelstraße 19
1160 Wien
Siebdruck Halbritter
Ing. Gerlinde Trux
Lienfeldergasse 60A
1160 Wien
Parkett Steurer
Christian Steurer
Märzstraße 116
1150 Wien
Antique-Parquet
Thomas Reiner
Sechshauserstraße 49/27
1150 Wien
Metallveredelung Kudrna
Anton und Günter Kudrna
Braunhirschengasse 46-48
1150 Wien
Der Messerkönig
Bernd Hofbauer
Sechshauser Straße 10
1150 Wien
Addison Restaurierung
Richard und Andrea Addison
Diefenbachgasse 22/5
1150 Wien
MO-NI-KA
Simon Moosbrugger, Johannes Nigsch, Pius Kaufmann
Märzstraße 35
1150 Wien
Malen auf Glas
Madeleine Landa
Onno Klopp Gasse 11/9
1140 Wien
Jindra Keramik
Renate Jindra-Metal
Onno Klopp Gasse 12-16/4/1A
1140 Wien
Uhr-Werk
Patrick Wimmer
Josefstädter Straße 71
1080 Wien
Goldschmiede Zaloha
Edwin Zaloha
Kaiserstraße 44 – 46
1070 Wien
IBZ Bienenhof
Kurt Wilhelm
Kaiserstraße 33
1070 Wien
Silvia Stocker
Kellermanngasse 1–3/2/7
1070 Wien
Marie Nemeth
Kellermanngasse 1–3/2/7
1070 Wien
Modeatelier Pollsiri
Patrizia Fürnkranz-Markus
Kirchengasse 25
1070 Wien
der Kern
Peter Christian Egger
Seidengasse 31
1070 Wien
studiotut
Marie Nemeth und Silvia Stocker
Kellermanngasse 1–3/2/7
1070 Wien
Goldschmiede Guggenberger
Gerda Stepke-Guggenberger
Gumpendorferstrasse 114/12
1060 Wien
Vergolderin & Staffiererin Barbara Steiner
Mag. Barbara Steiner
Mollardgasse 85A/II/64, Werkstättenhof, Eingang Hornbostelgasse 2A
1060 Wien
Normalzeit
Theobaldgasse 20/5
1060 Wien
Pass´Partout Bilderrahmen
Agnes Kammerlander-Eder und Gregor Eder
Hofmühlgasse 14
1060 Wien
Sophie Salm
Graf-Starhemberg-Gasse, 9/24
1040 Wien
Dirndl Couture
Sonja Fellner
Heumühlgasse 13-15/12
1040 Wien
SB&K Kunsthandwerk
Albert Lechner
Aspernbrückengasse 4
1020 Wien
Vierzueins Design
Roman Brunner, Johannes Stamminger, Thomas Friese
Gredlerstraße 4/VII
1020 Wien
Zum Jockey Club
G. & R. Ruzicka
Tegetthoffstraße 7
1010 Wien
Maria Stransky
Rainer Lechner
Hofburgpassage 2
1010 Wien
Reinart Stahl
Ing. Reinhard Gschwandtner
Bräunerstrasse 11A
1010 Wien
Sweetery
Liniengasse 38/4
1060 Wien
Thum Schinken
Triester Strasse 201
1230 Wien
Horeijsi
Breitenfurter Straße 457
1230 Wien
Ars Aurea
Breitenfurter Straße 457/6/4
1230 Wien
Der Stasa
Lehmanngasse 11
1230 Wien
Uhrmacher Wien
Roman-Felleis-Gasse 2 (Haus13)
1210 Wien
Haanl GMBH
Brünner Straße 82
1210 Wien
Ute Damisch
Carabelligasse 5/117
1210 Wien
Hink GmbH
Otto Beyschlag-Gasse 3
1210 Wien
Flobox
Pielachgasse 1/37
1200 Wien
Moduletto
Karl-Meißl-Straße 12/4
1200 Wien
Heuriger Sirbu
Kahlenberger Straße 210
1190 Wien
Ingwerer
Sieveringer Straße 77
1190 Wien
Dietl
Billrothstraße 8
1190 Wien
Peppino
Michaelerstraße 31
1180 Wien
FilzOase
Anastasius Grün-G. 11
1180 Wien
Fotografie
Schumanngasse 12/16
1180 Wien
Stephan Ois
Währinger Straße 157
1180 Wien
Vivien Maxa
Währinger Straße 172
1180 Wien
IMPIBAG
Herbeckstrasse 52
1180 Wien
Citysign
Comeniusgasse 7
1170 Wien
Kekserei
Horneckgasse 18
1170 Wien
Tuldok.
Jörgerstrasse 30/9a
1170 Wien
mano design
Grundsteingasse 36/1-3
1160 Wien
Studio Tomak
Schwendergasse 24/5
1150 Wien
Petz Hornmanufaktur
Thomas Petz
Nobilegasse 13
1150 Wien
Grass Art
Goldschlagstr. 93/42-3DG
1150 Wien
Mühlenbrot
Karmeliterhofgasse 3
1150 Wien
Dibidu
Ferdinand-Frey-Weg 34c
1140 Wien
M. Kador
Hütteldorferstrasse 80
1140 Wien
Doneiser GmbH
Penzinger Straße 150
1140 Wien
Napoleonwald
Jauner Straße 5
1130 Wien
Phone:
Vajo Parkett
Aßmayergasse 11/1
1120 Wien
Zuckero
Breitenfurter Strasse 1
1120 Wien
SA.AL GmbH
Bendlgasse 16
1120 Wien
pia norden
Stachegasse 18
1120 Wien
F. Bouz & Söhne
Meidlinger Hauptstraße 39
1120 Wien
Domongos
Kaiser Ebersdorfer Str. 90/11/20
1110 Wien
Markthomas
Schroettergasse 31-33/47
1100 WIen Wien
Zabransky GmbH
Raaber-Bahn-Gasse 20-22
1100 Wien
Tichy
Reumannplatz 13
1100 Wien
Kurt Sonnberger
Laxenburger Straße 132/18/3
1100 Wien
ALPHASIGN
Klausenburgerstraße 21
1100 Wien
Mafoomöbel
Absberggasse 27 9/9.2
1100 Wien
Zuppa
Schwarzspanierstraße 22/GS1
1090 Wien
Marie Janssen
Ferdinandstraße 15/30
1090 Wien
Schwödt
Julius-Tandler-Platz 6
1090 Wien
Die Werkstatt
Sensengasse 4 (Werkstatteingang)
1090 Wien
Parkettachse
Lerchenfelderstrasse 100
1080 Wien
Schmuckladen
Kirchengasse 40/1
1070 Wien
Wiener Messing Manufaktur
Kellermanngasse 8 (Ecke Lerchenfelderstraße)
1070 Wien
Julia Lara
Schottenfeldgasse 93/14
1070 Wien
Dirndlherz e.U.
Lerchenfelder Straße 54-56/2/31
1070 Wien
sous-bois
Neustiftgasse 33
1070 Wien
SOOVA
Lindengasse 31-33
1070 Wien
NOBNOBs
Neubaugasse 80
1070 Wien
Schokov
Siebensterngasse 20
1070 Wien
froemmel's
Zieglergasse 70
1070 Wien
Vergolder
Neustiftgasse 86
1070 Wien
Neuglas
Kirchengasse 39
1070 Wien
das möbel
Gumpendorferstraße 11
1060 Wien
SN-Atelier
Stumpergasse 22
1060 Wien
Phone:
Verdandy
Webgasse 27/3/14
1060 Wien
Viadukt Screen Prints
Gumpendorferstraße 132, Innenhof links
1060 Wien
Lukas Dostal
Hirschengasse 7/1
1060 Wien
Phone:
Foto&Style
Nikolsdorfer Gasse 7-11/Top 19
1050 Wien
Ordelt
Siebenbrunnengasse 73/7-8
1050 Wien
henzls ernte
Kettenbrückengasse 3/2
1050 Wien
Alpengummi
Claudia Bergero und Sandra Falkner
Margaretenstraße 133
1050 Wien
Pomp
Operngasse 23
1040 Wien
Ligés
Gabriele Prem
Karolinengasse 34
1040 Wien
Lambert Hofer
Margaretenstraße 25
1040 Wien
Mondschein
Erdbergstraße 10/31
1030 wien
off e go
Landstraße Hauptstraße 24
1030 Wien
Phone:
NEONline
Obere Donaustraße 45a
1020 Wien
TUKOA
Taborstraße 51/3
1020 Wien
Supersense
Praterstrasse 70
1020 Wien
DiffuPOR
Vorgartenstraße 193/3a
1020 Wien
raum ambiente
Praterstr. 1 (im Stilwerk, EG)
1020 Wien
Nurit
Stubenring 24
1010 Wien
Xocolat
Freyung 2
1010 Wien
Tessuti
Ledererhof 2/Drahtgasse 3
1010 Wien
Blue Mustard
Dorotheergasse 6-8
1010 Wien
Sabine Bomm
Weihburggasse 21
1010 Wien
Show all companies +